Вступити до родини ATR

Адвокат Небесной сотни Закревская прекратила голодовку

4 грудня 2019, 10:33
893

Адвокат семьи Героев Небесной сотни Евгения Закревская прекращает голодовку, поскольку парламент принял поправку к закону о Госбюро расследований, которая позволяет возобновить расследование по делам Майдана.

Об этом она написала в своем Facebook.

«Останавливаем голодовку, но не прекращаем контролировать выполнение властью плана действий по восстановлению следствия по делам Майдана и не теряем общественного внимания над этими делами. Как только исчезает внимание общества — исчезает приоритет для власти, и начинается коллапс. Завтра (4 декабря — ред.) я подниму бокал сока за нашу общую победу и продолжаем требовать и контролировать», — отметила она.

Напомним, 22 ноября Евгения Закревская объявила голодовку с требованием внести поправки в закон о ГБР, направленные на разблокирование расследования дел Майдана. В свою очередь, в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что следствие по делам, связанным с преступлениями, совершенными во время Революции Достоинства в 2013–2014 годах, продолжится без остановок.

Отметим, что Верховная Рада 3 декабря приняла в целом законопроект №2116 о перезапуске Государственного бюро расследований (ГБР). После подписания законопроекта директор ГБР Роман Труба будет уволен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ