Вступити до родини ATR

В Германии отреагировали на санкции США против «Северного потока-2»

12 грудня 2019, 14:49
1053

Министерство по экономическим вопросам Германии отреагировало на решение Конгресса США о введении санкций против компаний, причастных к строительству «Северного потока-2».

Об этом сообщает издание Die Welt.

Пресс-секретарь министра экономики Петера Альтмайера сказал, что сейчас в правительстве внимательно следят за поведением Сената США.

«Наше отношение к экстерриториальным санкциям понятно: мы их отвергаем», — заявил он.

В то же время глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что «европейская энергетическая политика должна определяться в Европе, а не в США».

«Вмешательства извне и санкции экстратерриториального характера мы принципиально отвергаем», — считает министр.

Палата представителей Конгресса США 11 декабря утвердила закон об оборонном бюджете на 2020 год. В нем содержится положение о санкциях против компаний, причастных к строительству «Северного потока-2». Речь идет об аннулировании виз и замораживании имущества и активов в США.

Отметим, что решение, принятое Палатой представителей, должно пройти утверждение в Сенате. Ожидается, что это произойдет в начале следующей недели. После этого его должен подписать президент США.

Напомним, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», заложенные в новый военный бюджет США, не остановят реализацию этих проектов.

«Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ