Вступити до родини ATR

Помпео в январе посетит Украину с официальным визитом — СМИ

19 грудня 2019, 09:44
1076

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео посетит Украину с официальным визитом с 3 по 4 января.

Фото: AFP

Фото: AFP

Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных украинских чиновников.

«Визит Помпео запланирован в Киев с 3 по 4 января, по словам украинских чиновников. Ожидается, что министр встретится с президентом Украины, добавил один из украинских чиновников, отметив, что встречу активно поддерживает Белый дом», — пишет издание.

WSJ отмечает, что должностные лица Госдепартамента, в свою очередь, не подтвердили планов мистера Помпео относительно этой поездки.

Как сообщалось, 18 декабря палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент американского президента Дональда Трампа. За первую статью обвинений — злоупотребление властью — отдали голоса 230 из 435 депутатов, против были 197 представителей. Позже палата представителей поддержала вторую статью, которая обвиняет Трампа в препятствовании Конгрессу США. За — 229, против — 198. Теперь судьба Трампа находится в руках верхней палаты Конгресса — Сената. Для отставки президента потребуется 2/3 голосов сенаторов, большая часть из которых — республиканцы, как и Трамп.

Накануне стало известно, что в ближайший месяц временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор покинет свой пост. Он представляет Белый дом в Киеве с июня 2019 года, когда Вашингтон отозвал предыдущего посла в Украине Мэри Йованович. Напомним, она была отстранена от должности после того, как призвала личного адвоката президента США Руди Джулиани передать запрос украинским чиновникам о проведении расследований по официальным каналам. 11 октября экс-посол США в Украине Мэри Йованович выступила в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского.

Тейлор, также дававший показания по делу об импичменте, был подвергнут критике президента США, пишет NBC. Дипломатов, которые давали показания перед конгрессменами, Трамп назвал «Never Trumpers» — это название движения в республиканской партии, которое выступает против нынешнего президента. По словам источника NBC, Тейлор должен покинуть пост 2 января, до визита в Украину госсекретаря Майка Помпео. Журналисты NBC говорят о том, что Помпео вряд ли посетит Киев, пока Тейлор не покинет свой пост.

Как известно в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ