Вступити до родини ATR

Часть заключенных из списка на обмен отказываются возвращаться в ОРДЛО — росСМИ

20 грудня 2019, 11:04
1025

Часть заключенных, которых Украина могла передать боевикам на оккупированный Донбасс в рамках обмена, отказываются возвращаться в ОРДЛО.

Как сообщает российское издание «Коммерсант» со ссылкой на два источника в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, речь идет о нескольких десятках человек, которые по разным причинам попросили исключить их из обменных списков. Теперь предстоит проверить, действительно ли их отказ является добровольным.

По словам одного из источников, около 40 человек отказались принимать участие в обмене и переезжать на оккупированную территорию.

«Собеседник не назвал всех причин отказов, отметив лишь, что среди отказников есть как те, кто не хочет возвращаться в неподконтрольные Киеву районы Донбасса, так и те, кто желает отбыть назначенное наказание и тем самым закрыть вопрос уголовного преследования в Украине», — пишет издание.

Проверять добровольность отказа от обмена, как настояли боевики, будет координатор ОБСЕ в ТКГ Тони Фриш. Изначально планировалось, что этим займется Красный Крест.

Отметим, что накануне представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что на сегодня, 20 декабря, запланирована видеоконференция, в ходе которой участники Минских переговоров обсудят обмен пленными. В ОРДЛО позже отказались от этой видеоконференции и перенесли ее на 23 декабря.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко ранее заявил, что участники ТКГ не достигли прогресса в вопросе обмена пленными между Киевом и «Л/ДНР».

Как известно, 18 декабря Минске состоялось первое заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) в после Нормандского саммита. Как известно, ТКГ на заседании заявила о своей приверженности полной реализации режима прекращения огня и обсудила вопрос обмена удерживаемыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ