Вступити до родини ATR

РФ в Черном море сымитировала атаку на эсминец США

24 грудня 2019, 16:57
1634

В акватории Черного моря воздушно-космические силы России сымитировали ракетный удар по эсминцу ВМС США. Участие в операции принимали бомбардировщики под прикрытием истребителей.

Как сообщает пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ, инцидент произошел 23 декабря. По их информации, пара фронтовых бомбардировщиков Су-24М под прикрытием истребителей Су-27 (Су-30) сымитировали ракетный удар по надводной цели. А целью, по данным разведки, был ракетный эсминец США Ross, который в это время направлялся в порт Одессу.

В итоге российские самолеты осуществили маневр, типичный для авиационного удара крылатыми ракетами. После они вернулись на аэродром базирования.

«На фоне политического кризиса в Европе, военной агрессии оккупанта на Донбассе и в Крыму, бряцание оружием и демонстрация силы стала уже привычным методом влияния России на западные страны, включая те, что ввели против РФ санкции», — отметили в командовании Воздушных сил ВСУ.

В штабе добавили, что Россия также фактически «приватизировала» акваторию Черного и Азовского морей и ежемесячно резервирует новые районы для военных учений. А это, в свою очередь, максимально усложняет проход торговых судов как в Черном, так и в Азовском морях, особенно через Керченский пролив.

Эсминец ВМС США USS Ross DDG71 является частым гостем в акватории Черного моря. Впервые этот корабль прибыл в регион в 2014 году, и с тех пор уже совершил 29 визитов. На этот раз Ross зашел в Черное море 15 декабря, а прибыл в Одессу утром 24 числа. Цель такого визита — проведение операций по обеспечению безопасности на море с партнерами и союзниками НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ