Вступити до родини ATR

США осудили запуск российских поездов через «Керченский мост»

26 грудня 2019, 15:50
973

Посольство США в Украине осудило открытие железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Twitter, в США считают эти действия России «вопиющим неуважением суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Мы присоединяемся к украинским и другим европейским партнерам в осуждении запуска Россией железнодорожного сообщения между Россией и Крымом», — отметили в посольстве США.

Ранее Румыния, Литва и Финляндия так же осудили запуск железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом.

Напомним, 23 декабря из Санкт-Петербурга на территорию оккупированного Крыма отправился первый поезд. Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в оккупированный Крым. Ранее Путин прибыл на станцию «Тамань-Пассажирская» для участия в торжественном открытии движения по «Керченскому мосту». На Тамань президент РФ прибыл на поезде из Керчи.

Прокуратура АР Крым зарегистрировала уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины российской ж/д компанией «Гранд-Экспресс».

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил старт железнодорожного сообщения между РФ и Крымом, заявив, что таким образом Путин демонстрирует презрение ко всему цивилизованному миру.

Как известно, оккупанты 1 октября 2018 года запустили движение грузовых автомобилей по «Керченскому мосту». А 15 мая 2019 года в Крыму состоялось «официальное открытие» автомобильной части моста через Керченский пролив. Мост, протяженностью 19 километров, соединяет оккупированный полуостров и Краснодарский край РФ, его начали строить в апреле 2015 года. Стоимость строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ