Вступити до родини ATR

Журналиста Гайворонского депортировали из Крыма на материковую часть Украины — Чубаров

31 грудня 2019, 10:27
2484

Крымского журналиста Евгения Гайворонского, который ранее поддерживал аннексию полуострова, депортировали из Крыма на материковую часть Украины.

Фото: Крымский процесс

Фото: Крымский процесс

Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Евгения Гайворонского, журналиста, который жил во временно оккупированном Крыму и во время вторжения российских войск поддержал действия России по захвату Крыма, сегодня ночью депортировали на материковую часть Украины. Как сообщил Евгений Гайворонский, его в сопровождении сотрудников ФСБ и миграционной службы России выдворили в районе пограничного перехода между Россией и Украиной в Чертково-Меловое. В настоящее время Евгений Гайворонский должен быть уже в Бахмуте, откуда он собирается ехать в Киев», — сообщил Чубаров.

Напомним, 23 декабря «Ялтинский городской суд» постановил выдворить из РФ крымского журналиста Евгения Гайворонского.

В ноябре «суд» в Крыму оштрафовал Евгения Гайворонского на 30 тысяч рублей за пост в соцсети Facebook, в котором тот, по версии крымских «правоохранителей», назвал президента РФ Владимира Путина нецензурным словом. В марте 2019 года «Мировой суд» в Ялте арестовал ялтинского журналиста на 12 суток якобы за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП (употребление наркотических веществ без назначения врача). До этого силовики провели у Гайворонского обыск. У него были изъяты документы, электронная техника, телефон, компьютер.

Ранее в эфире программы «Saba» на телеканале ATR Евгений Гайворонский рассказал, что большинство населения Крыма хочет вернуться в состав Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ