Вступити до родини ATR

Иран привел в боевую готовность ракетные войска — СМИ

6 січня 2020, 10:51
1215

Ракетные войска Ирана находятся в повышенной боевой готовности.

Об этом сообщил официальный представитель США, передает Reuters.

По словам собеседника агентства, пока сложно определить, в каких целях было выполнено усиление боевой готовности иранских ракетных войск — для защиты или нападения.

«Они (Иран — ред.) находятся в состоянии повышенной готовности. <...> Мы (США — ред.) внимательно за этим следим», — отметил он.

Кроме того, как сообщал АP со ссылкой на государственное телевидение Ирана, Тегеран заявил, что больше не будет придерживаться ни одного из положений ядерного соглашения 2015 года. Так, страна остается открытой для переговоров с европейскими партнерами, которые пока не смогли предложить Ирану способ продать свою сырую нефть за рубежом, несмотря на американские санкции. Агентство отмечает, что это объявление Ирана является наиболее четкой угрозой распространению ядерного оружия, которую Иран сделал с тех пор, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от соглашения в мае 2018 года.

Напомним, 3 января командующий спецслужбы «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада. Убийство Сулеймани ознаменовало собой серьезную эскалацию напряженности в отношениях между Ираном и США. Президент США Дональд Трамп заявил, что «царство террора» Сулеймани закончилось после удара. По его мнению, американские военные убили иранского генерала «чтобы остановить войну, а не начать ее».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ