Вступити до родини ATR

На Микитася надели электронный браслет

20 січня 2020, 18:19
678

Правоохранители надели электронный браслет на бывшего депутата Верховной Рады Максима Микитася, которого сегодня задержали при попытке покинуть страну.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на его адвоката Александра Лысака.

«У него по решению суда было обязательство носить электронный браслет, но его сняли недавно, так как он получил разрешение САП временно вылететь из страны. Сегодня разрешение отменили и снова надели браслет», — рассказал он, добавив, что ему неизвестна причина отмены разрешения на вылет из страны.

Лысак заявил, что намерен обжаловать «незаконные действия правоохранителей».

Ранее сообщалось, что сегодня бывшего нардепа Максима Микитася, подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 млн гривен, сняли с рейса при попытке вылета из Украины.

Напомним, в октябре 2019 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму более 81 млн гривен экс-народному депутату Максиму Микитасю.

Сообщалось, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины ( реорганизованное в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. В 2016–2017 гг. стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева возле станции метро «Красный хутор». Как отметили в НАБУ, стоимость этих квартир, по оценке экспертизы, на 81, 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ