Вступити до родини ATR

Дело Гандзюк: Рябошапка рассказал подробности массовых обысков

20 січня 2020, 19:30
773

В Херсоне в понедельник, 20 января, было проведено 35 обысков. Подозрения выдвинуты девяти задержанным.

Об этом рассказал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Речь идет, в частности, о создании и участии в преступной организации, которая занималась запугиванием, избиением и уничтожением имущества наших граждан. Лицо, которое подозревается в создании этой организации, задержано. Ему сообщили о подозрении. В данный момент его доставляют в один из судов Киева для избрания меры пресечения», — рассказал Рябошапка. 

По данным СМИ, речь идет о бывшем помощнике нардепа Игоре Павловском. Именно его обвиняют в создании преступной группировки. 

Также генпрокурор рассказал, что сегодня сообщили о подозрении в организации нападения на херсонскую активистку Катерину Гандзюк лицу, которое уже отбывает наказание. 

«Кроме того, по месту отбывания наказания сообщено о подозрении в совершении еще одного преступления лицу, которое считается руководителем группы лиц, которые напали на Катерину Гандзюк. Следует отметить, что большая часть процессуальных действий проводилась с целью раскрытия преступления, связанного с нападением на Катерину Гандзюк», — добавил Рябошапка. 

В то же время в СБУ добавили, что задержанный бывший помощник нардепа проходит и как обвиняемый по делу Гандзюк. 

Напомним, сегодня в Херсоне и области прохшла спецоперация по ликвидации деятельности преступной организации, члены которой совершали в регионе насилие и поджоги чужого имущества.

Как известно, нападение на Екатерину Гандзюк произошло 31 июля 2018 года. Активистку облили серной кислотой в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. 4 ноября стало известно о смерти Гандзюк после 3-х месяцев лечения.

12 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за создание Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ