newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
12:10
Altın devir / Золота епоха

Чубаров: Соборность Украины — это неделимость наших земель

22 января 2020, 15:59
547

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил украинцев с Днем Соборности.

Свое обращение глава Меджлиса опубликовал в своем Facebook.

«Соборность Украины — это единство всех граждан Украины вокруг главных идей настоящего и будущего нашего государства, это неделимость наших земель от Киева до Бахчисарая, от Донецка до Львова. С Днем Соборности Украины», — отметил Рефат Чубаров.

Сегодня, 22 января, украинцы отмечают День Соборности. Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, призвав объединяться не только вокруг общих традиций, культуры и религии, но и вокруг общих ценностей. Кроме того, в Киеве прошла 13-я ежегодная акция к годовщине воссоединения Украины. На мосту Патона в столице несколько десятков граждан образовали живую цепь и развернули 30-метровый флаг, соединив берега Днепра так же, как это сделали в 1919 году после провозглашения Украинского государства.

Как известно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, в Украине ежегодно отмечается День Соборности Украины. Независимость была провозглашена IV Универсалом Украинской Центральной Рады в 1918 году, а уже через год, в тот же день на Софийской площади в Киеве состоялось официальное объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство. Этот документ, подписанный 22 января 1919, стал одной из исторических основ Акта провозглашения независимости Украины в 1991 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:14
video COVID-19 у світі — в Індонезії від вірусу померло 88 тисяч людей: ZAMAN
В Індонезії зареєстрували понад 1800 смертей за добу. А днем раніше від наслідків COVID-19 померли 2069 осіб. Це — найвищий добовий показник в Індонезії за весь час епідемії.
#коронавірус#епідемія#Індонезія#смерті
12:39
video Поширення COVID-19 у Криму — у лікарнях Севастополя бракує рідкого кисню: ZAMAN
Темпи поширення коронавірусу в окупованому Криму не сповільнюються. За сумнівними підрахунками окупаційної «влади» півострова, там щоденно фіксують близько п’ятисот випадків захворювання.
#Сімферополь#окупований_Крим#влада_окупантів#рідкий_кисень
12:07
video Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз — міністр охорони здоров’я: ZAMAN
За словами міністра охорони здоров’я Віктора Ляшка, Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз, якщо таку необхідність покажуть клінічні дослідження та Всесвітня організація охорони здоров’я.
#МОЗ#ВООЗ#вакцинація#третя_доза
11:43
video Хочете ходити без масок — записуйтесь на вакцинацію: ZAMAN
Для скасування обов’язкового носіння масок в Україні, більшість населення країни має бути провакциновано.
#маски#коронавірус#вакцинація#санітарний_лікар
11:18
video Біля турецької Анталії спалахнула масштабна лісова пожежа — евакуювали п'ять населених пунктів: ZAMAN
Влада Туреччини обіцяє розслідувати масштабну лісову пожежу, яка перекинулася на місто Манавгат у 75 кілометрах від Анталії.
#Туреччина#пожежа#Анталія#евакуація
10:36
video Ротації у керівництві українського війська — президент призначив нового начальника Генштабу та командувача ООС: ZAMAN
Президент України Володимир Зеленський призначив нового начальника Генерального Штабу. Ним став генерал-майор, герой України Сергій Шаптала, який був нагороджений за мужність та героїзм після боїв на Дебальцівському плацдармі.
#Зеленський#ротації#нові_призначення#українське_військо