Вступити до родини ATR

МИД призывает украинцев в Китае покинуть страну, ВОЗ рекомендует воздержаться

28 січня 2020, 10:58
894

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует эвакуацию иностранных граждан в связи с распространением коронавируса в Китае. МИД Украины «настойчиво рекомендует» согражданам покинуть территорию страны.

Фото: АА

Фото: АА

Позицию ВОЗ озвучил глава организации Тедрос Адан Гебрейесус, передает агентство «Синьхуа».

«ВОЗ не рекомендует эвакуацию граждан, призывает международное сообщество сохранять спокойствие, не реагировать слишком бурно», — заявил он.

Глава ВОЗ также выразил уверенность в способности Китая провести необходимую профилактику эпидемии.

В то же время в МИД Украины рекомендуют своим согражданам покинуть территорию страны из-за распространения опасного коронавируса.

«Посольство Украины в КНР настоятельно рекомендует украинским гражданам, которые находятся на территории Китая, уехать из этой страны в случае наличия такой возможности. <...> Прорабатываются все возможные варианты оказания помощи согражданам, которые находятся в городах провинции Хубэй, в отношении которых применены карантинные ограничения», — говорится в сообщении посольства Украины в Китае.

В случае чрезвычайной ситуации украинцам рекомендуют немедленно звонить на «горячую линию» посольства: +86 137 1 230 647, адрес электронной почты: [email protected].

Как сообщал ATR, из-за вспышки коронавируса в Китае уже умерли 106 человек, подтверждены 4515 случаев заражения пневмонией. 

Отметим, что накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении угрозы распространения нового коронавируса на мировом уровне. Согласно докладу ВОЗ, в Китае объявлен очень высокий уровень угрозы коронавируса.

Напомним, что в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных.

По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ