Вступити до родини ATR

В ПАСЕ предлагают не накладывать санкции на РФ

29 січня 2020, 12:28
1286

В Парламентской ассамблее Совета Европы согласовали предварительный проект решения по обжалованию полномочий российской делегации из-за нарушения россиянами обязательств перед Советом Европы.

Как сообщает «Европейская правда», документ планируют вынести на голосование вечером 29 января. Отмечается, что проект подготовил в мониторинговом комитете один из ключевых лоббистов России в ПАСЕ, представитель левого движения Нидерландов, Тини Кокс.

Документ предлагает не накладывать на Россию какие-либо ограничения. В нем утверждается, что РФ «показала прогресс в выполнении требований ПАСЕ». В частности, Кокс нашел признаки того, что Россия исправляет проблемы, по которым она находилась под санкционным давлением. Он привел два примера: обмен заключенными, включая возврат украинских моряков, захваченных вблизи Керченского пролива, а также возобновление платежей России в бюджет Совета Европы.

В то же время в документе отсутствуют какие-либо упоминания о многочисленных нарушениях прав человека со стороны РФ — как в оккупированном Крыму, так и на Донбассе, о системных притеснениях прав человека в самой России и о намерениях РФ изменить конституцию.

Напомним, зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы началась 27 января в Страсбурге. Она продлится до 31 января. В первый день сессии полномочия российской делегации на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы были оспорены по базовым и процедурным причинам.

Отметим, что в июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. 

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ