Вступити до родини ATR

США расширили санкции против РФ из-за аннексии Крыма

30 січня 2020, 08:58
1016

Соединенные Штаты ввели новый пакет санкций против России в ответ на продолжающуюся агрессию против Украины и оккупацию Крыма.

Об этом сообщили в посольстве Украины в США на официальной странице в Facebook.

В ведомстве напомнили, что санкции введены против 7 крымских «чиновников», которые выполняли функции так называемой «государственной власти» на Крымском полуострове во время оккупации, тем самым подрывая суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, Министерством финансов США введены санкции против московской частной железнодорожной компании «Гранд Сервис Экспресс», осуществляющей деятельность в Крыму и руководителя этой компании.

«Приветствуем решительные шаги наших американских партнеров. Это очень важный сигнал, что администрация США не будет мириться с агрессией России против Украины и никогда не признает попытку России аннексировать Крым», — говорится в сообщении посольства.

Как говорится на сайте Минфина США, под ограничения попали «врио губернатора» Севастополя Михаил Развожаев, «премьер-министр» Крыма Юрий Гоцанюк, «председатель заксобрания» Севастополя Владимир Немцев, «член Совета Федерации от Севастополя» Екатерина Албатаева, глава ЦИК Севастополя Сергей Даниленко, его заместитель Лидия Басова, секретарь ЦИК Екатерина Пыркова, а также генеральный директор компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Отметим, что компания «Гранд Сервис Экспресс» — оператор поездов дальнего следования в Крым. Маршрут проходит по «Крымскому мосту» через Керченский пролив.

Как сообщал ATR.ua, 28 января Евросоюз расширил санкционный список, добавив в него семь россиян, причастных к организации псевдовыборов, состоявшихся в оккупированном Крыму в сентябре 2019 года.

Отметим, что в США неоднократно заявляли, что санкции против России сохранятся до тех пор, пока Москва не деоккупирует Крым и не выведет войска с Донбасса.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ