Вступити до родини ATR

Геращенко: Блокировать ATR накануне 6-й годовщины аннексии Крыма — позорно

12 лютого 2020, 08:34
859

Сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко заявила, что блокирование финансирования телеканала ATR является позорными действиями власти накануне шестой годовщины аннексии Крыма.

Об этом Геращенко рассказала в эфире телеканала ATR.

«От партии и фракции «Европейская солидарность» я хочу выразить полную поддержку каналу ATR и заявить, что мы гордимся тем, что этот канал существует, работает. <...> Мы будем требовать от власти беспрепятственного выполнения всех норм бюджета, потому что речь в данном случае идет не только о вещателе, а, действительно, о политической силе, о важности донесения информации в оккупированный Крым и поддержке культуры, языка, традиций наших братьев — крымских татар. Очевидно, что это очень недопустимые, позорные действия накануне шестой годовщины аннексии Крыма. Я думаю, что это — бардак, который происходит сегодня во власти. Когда одно новое лицо не знает, что делает другое новое лицо — это дает вот такие позорные результаты. Но иногда за этим стоят и злые действия. Например, закрыть сейчас канал иновещания. Нам сказали, что будет создан некий новый русскоязычный канал на оккупированные территории Донбасса. Но очень важно, какой контент будет на том канале», — отметила Геращенко.

Она также подчеркнула, что тема Крыма должна звучать на всех международных встречах. 

«Хотелось бы, чтобы тема Крыма поднималась на всех международных встречах, в том числе в Нормандском формате», — заявила народный депутат.

Напомним, накануне первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В 2019 году государство перечислило на счет телеканала 15 млн грн господдержки 28 декабря — когда все банки были закрыты и никакие операции нельзя было провести. ATR, согласно закону, вынужден был вернуть эти деньги государству.

По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824 («ПриватБанк»). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ