Вступити до родини ATR

Бондаренко о блокировке ATR: Выстояв во время оккупации, телеканал хотят уничтожить во второй раз

12 лютого 2020, 16:20
747

Бывший генеральный продюсер ATR Кристина Бондаренко заявила, что нынешняя власть пытается уничтожить первый крымскотатарский телеканал.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Первые годы в Украинеу телеканалу было невероятно трудно. Но из Крыма постоянно писали, звонили, присылали деньги. Для крымчан, которые остались там, вещание телеканала было чем-то вроде звонка вечером маме — так же, как услышать родной голос. Тогда канал по частям восстанавливался. И смог встать на ноги. И не просто стать, но и заявить о себе на всю страну», — отметила она. 

Бондаренко добавила, что телеканалу доставалось и от прошлой власти за возможность говорить без цензуры.

«Часть журналистов до сих пор не может приехать в Крым к родителям. Еще часть имеют уголовные дела за освещение митинга в Симферополе. И вот, устояв тогда, в период оккупации и нашествия уголовных дел, обысков и репрессий — телеканал хотят уничтожить во второй раз. Но уже украинская власть, только формально заявляет заезженный «Крым — это Украина» и ничего не говорит и не делает дальше. Зато обещает восстановить водоснабжение в Крым. <...>Словом, делает все, чтобы постепенно вывести тему Крыма с информационной повестки дня. Но не получится. Потому что власть ошибочно считает, что эта тема затрагивает только крымских татар. Очень ошибочно», — заявила Бондаренко. 

Марафон с гостями продолжится в 14:00 по киевскому времени. Отметим, прямые эфиры телеканала ATR можно смотреть на сайте ATR.ua и в мобильном приложении. Его можно бесплатно скачать в Play Маркет (Android) и App Store (Apple).

Напомним, накануне первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В 2019 году государство перечислило на счет телеканала 15 млн грн господдержки 28 декабря — когда все банки были закрыты и никакие операции нельзя было провести. ATR, согласно закону, вынужден был вернуть эти деньги государству.

По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824. 

Почти шесть лет назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM продолжают работу из Киева.

Самые интересные моменты эфиров смотрите на YouTube-канале ATR

Также подписывайтесь на телеканал ATR в социальных сетях: FacebookTelegram

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ