Вступити до родини ATR

Соболев: Вопрос финансирования ATR можно решить за 24 часа

13 лютого 2020, 08:36
788

По словам заместителя главы фракции «Батьківщина», народного депутата Украины Сергея Соболева, вопрос с финансированием крымскотатарского телеканала ATR можно решить за 24 часа.

Об этом он рассказал в эфире телеканала ATR.

 «Думаю, что это сознательная политика на блокирование информационных потоков, которые доносятся как альтернатива этой российской пропагандt и лжи, которая есть. <...> Сейчас мы поручим Ивану Крулько [первому заместителю председателя бюджетного комитета], если это не хотят сделать «Слуги народа», чтобы немедленно изучили эту ситуацию, внесли необходимую законодательную инициативу, если действительно так произошло. Этот вопрос можно решить в течение 24 часов. Ясно, что наше заявление прозвучит по этому поводу, но я думаю, что здесь нужен срочно альтернативный законопроект, который бы дал возможность восстановить справедливость именно в бюджетном процессе финансирования телеканала», — подчеркнул Соболев.

Он также напомнил, что власть наносит удары по вещанию каналов на украинском и крымскотатарском языках.

«Я считаю, что эта ситуация гораздо сложнее. Первый удар был нанесен, когда зарубежная сетка вещания почему-то исчезла именно на украинском языке, она исчезла украинском и крымскотатарском. <...> После этого следующий удар, который нанесен, — это так называемое кодирование сигнала. В селах, где нет устойчивого интернета, исчезает возможность вообще смотреть украинские каналы, которые были наиболее популярны, и, фактически, нас загоняют в границу российского вещания — эти каналы остаются на спутнике бесплатными», — рассказал нардеп.

Соболев отметил, что вопрос с зарплатами правительства Кабмин, вероятнее всего, решал бы намного быстрее.

«Теперь удар по ATR, на который якобы нет финансирования, хотя я очень хорошо помню, как в бюджете на этот год закладывали средства на финансирование ATR. Теперь они рассказывают, что это не на ту статью заброшено. Представляю, если бы зарплаты Кабмина забросили не на ту статью, за сколько бы они решили этот вопрос. Я думаю, за сутки», — подчеркнул народный депутат. 

Напомним, накануне первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В 2019 году государство перечислило на счет телеканала 15 млн грн господдержки 28 декабря — когда все банки были закрыты и никакие операции нельзя было провести. ATR, согласно закону, вынужден был вернуть эти деньги государству.

По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ