Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму частично признал вину «начальника» СИЗО за неоказание медпомощи политзаключенному Гафарову

14 лютого 2020, 16:15
898

«Железнодорожный райсуд» Симферополя 14 февраля частично признал вину «начальника» СИЗО за неоказание медпомощи тяжелобольному политзаключенному Джемилю Гафарову.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом рассказал адвокат Гафарова Рифат Яхин в комментарии «Крымской солидарности».

«Суд» частично удовлетворил административный иск к «руководству» Симферопольского следственного изолятора. Признано незаконным бездействие «начальника» ФКУ СИЗО-1, выразившееся в нерассмотрении в установленный законом срок заявления адвоката Яхина о направлении его подзащитного крымского татарина Гафарова Джемиля Абдуллаевича на медицинское освидетельствование в целях установления у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей», — рассказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Джемиль Гафаров жалуется на обострение болезни почек, проблемы с кишечником, сердцем и ухом. Кроме того, украинского политзаключенного в течение трех недель беспокоил постоянный кашель. Однако медпомощь в СИЗО ему не оказывали. Украинский омбудсмен ранее сообщила, что крымскотатарского политзаключенного в ближайшее время должны отправить на медицинское освидетельствование.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ