Вступити до родини ATR

МИД Польши призвал РФ прекратить агрессию против Украины

19 лютого 2020, 13:58
661

Министерство иностранных дел Польши обеспокоено вчерашней эскалацией ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Польши.

«Министерство иностранных дел Республики Польша выражает глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на Донбассе в последние недели, последним проявлением которой является интенсивная перестрелка в Луганской области», — отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что нападения со стороны боевиков происходят во время, когда «благодаря усилиям в Нормандском формате процесс урегулирования конфликта приобрел новую динамику».

«Министерство иностранных дел Польши неизменно призывает Россию прекратить свою агрессию против Украины, включая вывод ее вооруженных формирований из оккупированной части Донбасса и безоговорочное выполнение Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Как известно, утром 18 февраля боевики на Донбассе атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Позже в штабе Операции объединенных сил сообщили, что по состоянию на 10:20 бой закончился. В результате атаки боевиков на подразделения ООС на Донбассе погиб один боец ВСУ, украинские позиции не потеряны. Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак также добавил, что в результате атаки трое военных были ранены, у двоих контузия.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вчерашняя атака боевиков в районе Золотого не изменит курс на то, что Украина «уверенно приближается к прекращению войны и к миру».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ