Вступити до родини ATR

Цимбалюк: Закрытие ATR — один из шагов признания аннексии Крыма и игра в поддавки с РФ

25 лютого 2020, 09:27
1145

По словам шеф-корреспондента информационного агентства УНИАН в Москве Романа Цимбалюка, блокирование работы телеканала ATR является одним из шагов признания аннексии Крыма.

Об этом он сказал в эфире телеканала ATR.

«То, что сейчас происходит — это касается блокирования сигнала украинских телеканалов, закрытие телеканала UATV, который вещал на заграничную аудиторию, и это касается ATR — я не знаю, это все, что угодно, но не информационная безопасность. В связи с этим возникает вопрос: а не игра ли это в поддавки? Я убежден, что есть вещи, на которых экономить нельзя. Я не принимаю позицию, что нет денег на что-то», — рассказал Цимбалюк.

Он подчеркнул, что подобные действия украинской власти можно назвать «игрой в поддавки» стране-агрессору.

«Если кто-то думает, что россияне за это скажут «спасибо», это большая ошибка. Потому что, если это какие-то договоренности по поводу Крыма, но вы убираете ATR, это называется одним из шагов признания аннексии. Зеленский нам этого не обещал и не говорил», — отметил Цимбалюк.

Накануне коллектив крымскотатарского телеканала ATR написал обращение к Европейскому парламенту и Европейской комиссии с просьбой о поддержке вещания телеканала, который оказался на грани закрытия в связи с блокированием госфинансирования и отсутствием поддержки телеканала со стороны украинских властей.

Напомним, ранее первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ