Вступити до родини ATR

Премьер-министр Шмыгаль хочет возобновить поставку воды в оккупированный Крым

6 березня 2020, 07:26
1223

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что необходимо возобновить поставку воды в оккупированный Крым.

ФОТО: пресс-служба Кабмина Украины

ФОТО: пресс-служба Кабмина Украины

Об этом он сказал в эфире программы «Право на владу». По его словам, неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе.

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе. Мы не перекроем воду для украинцев. Мы не можем не давать воду украинцам», — сказал он.

Позже Шмыгаль в своем Facebook заявил, что «правительство не забывает об украинцах, которые живут в Крыму».

«Формат ток-шоу не самый лучший, чтобы обсуждать сложные вопросы. Например, вопрос подачи воды в Крым. В очередной раз хочу подчеркнуть, что правительство не забывает об украинцах, которые живут на территории временно оккупированного украинского Крыма. Мы хотим помогать этим людям. Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них», — написал премьер-министр.

Он уточнил, что по техническим причинам сейчас невозможно разделить «воду, которая пойдет людям и воду, которая пойдет на военные базы».

«Этот тезис потерялся в шуме студии. Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, 4 марта Верховная Рада назначила нового премьер-министра Украины. Им стал Денис Шмыгаль. До своего назначения Шмыгаль заявлял о том, что одной из главных задач нового правительства является деоккупация Крыма.

Отметим, ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу. Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос восстановления подачи воды в Крым на серьезном уровне нигде не обсуждается.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил о недопустимости возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Он считает, что это приведет к окончательному вытеснению «нелояльных» крымских татар и украинцев с полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ