Вступити до родини ATR

Климкин: Восстановление подачи воды в Крым — окончательный конец борьбы за полуостров

6 березня 2020, 11:01
3041

По словам экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина, подача воды в оккупированный Крым станет окончанием борьбы за полуостров.

Об этом он написал в Facebook.

«Я хочу, чтобы все понимали, что будет после восстановления подачи воды в Крым. Формальное непризнание оккупации останется, но санкции постепенно снимут. Статус Крыма будет приравниваться к статусу балтийских стран в СССР: оккупацию не признаем, но все остальное — пожалуйста. Это окончательный конец борьбы за Крым, он не будет проблемой для России. Для нее Крым — это военная база, а люди — «довесок» к ней», — написал он.

Климкин также напомнил, что ответственность за оккупированную территорию несет страна-оккупант.

«Постоянные «тестовые шарики» относительно подачи воды в Крым — это желание «убить двух зайцев»: угодить РФ для дальнейшей нормализации отношений и использовать благоприятное, к сожалению, отношение многих украинцев к восстановлению водоснабжения Крыма, которые не понимают, что начало по воде — это не начало деоккупации, а ее конец. И наконец: ответственность за оккупированную территорию несет оккупант — так четко прописано в международном праве. Правительство у нас новое, а международное право — то же.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что подача воды в оккупированный Крым является инструментом деоккупации. Отметим, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире этой программы также заявил о необходимости возобновления поставки воды в оккупированный Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ