Вступити до родини ATR

Кулеба: Подача воды в оккупированный Крым — это инструмент деоккупации

6 березня 2020, 08:30
1910

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что подача воды в оккупированный Крым является инструментом деоккупации.

Об этом Кулеба заявил в программе «Право на владу» в эфире телеканала «1+1». В частности, его спросили о том, подавать или не подавать воду в Крым.

«Вопрос подачи или подача воды в Крым, в оккупированный Крым, — это инструмент деоккупации», — подчеркнул Кулеба.

Народный депутат от фракции «Голос» Юлия Клименко, в свою очередь, заявила, что «это, наоборот, инструмент оккупации».

Глава МИД в ответ ей уточнил:

«Нет. <...> Можно давать, можно не давать, но это всегда должно рассматриваться как инструмент деоккупации».

Отметим, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире этой программы также заявил о необходимости возобновления поставки воды в оккупированный Крым.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу. Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос восстановления подачи воды в Крым на серьезном уровне нигде не обсуждается

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил о недопустимости возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Он считает, что это приведет к окончательному вытеснению «нелояльных» крымских татар и украинцев с полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ