Вступити до родини ATR

«Плохо завершите» — Чийгоз посоветовал Зеленскому «не идти по пути Януковича»

6 березня 2020, 14:35
1579

Заместитель главы Меджлиса, народный депутат от фракции «Европейская Солидарность» Ахтем Чийгоз обратился к президенту Украины из-за заявления премьер-министра о необходимости возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Также Чийгоз призвал Зеленского восстановить госфинансирование крымскотатарского телеканала ATR.

Как сообщает пресс-служба «Европейской солидарности», об этом Ахтем Чийгоз заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады. В частности, он отметил, что месседжи команды президента Украины повторяют месседжи российского президента.

«Это — сдача национальных интересов Украины. Власть должна внести изменения в Конституцию относительно статуса Крыма как крымскотатарской автономии, а не помогать агрессору, восстанавливая водоснабжение на оккупированную территорию. <...> Чувствуется давление Путина, и эти месседжи, которые мы полгода слышим — это, на мой взгляд, какие-то договоренности, о которых не знает общество. Господин премьер, Крым — это Украина», — заявил Ахтем Чийгоз.

Кроме того, Чийгоз подчеркнул, что срочно необходимо восстановить государственное финансирование крымскотатарского телеканала ATR.

«Быстро нужно внести в парламент закон для того, чтобы возобновить финансирование телеканала ATR. Вот это Украина», — отметил он.

Народный депутат также призвал Владимира Зеленского не идти путем Януковича и не сдавать национальные интересы Украины.

«Не старайтесь идти по пути Януковича, очень плохо завершите этот путь», — подчеркнул Чийгоз.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что нужно восстановить подачу воды в оккупированный Крым, якобы потому что там живут украинцы.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил заявление новоназначенного премьер-министра, подчеркнув, что возобновление поставок воды в оккупированный Крым — это удар в спину тех, кто не смирился с оккупацией полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ