Вступити до родини ATR

Украина включила в списки на обмен пленными 86 крымских татар — Денисова

9 березня 2020, 12:18
1184

Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщила  уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову в комментарии Укринформу.

«В нем (в списке — ред.) 86 крымских татар, в том числе и те, кто находится на различных стадиях уголовного преследования», — рассказала Денисова, отметив, что это те, кто отбывает наказание или уже освобождены, но находятся в ограниченных условиях.

Омбудсмен добавила, что всего в формируемом списке на обмен перечислены 115 осужденных украинцев, однако власти Украины говорят о двух сотнях, так как местонахождение некоторых граждан остается неизвестным.

«Случается такая ситуация, что кто-то пропал без вести, и этих людей украинская сторона подает в списках, чтобы найти их и обменять, а та сторона или подтверждает, или нет наличие таких людей», — пояснила Денисова.

Ранее стало известно, что украинская сторона в Минске передала список из более 200 фамилий для будущего обмена пленными.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ