Вступити до родини ATR

COVID-19: МИД призвал украинцев не ездить в Италию

10 березня 2020, 13:57
761

В связи с распространением коронавируса в Италии, Министерство иностранных дел Украины призвало граждан воздержаться от поездок в эту страну.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

«В связи с дальнейшим обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением в Италии заболевания, вызванного новым типом коронавируса, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Итальянскую Республику», — отметили в ведомстве.

Украинцам, которые уже находятся в охваченной эпидемией Италии, МИД советует придерживаться рекомендаций и требований местных органов власти и избегать скоплений людей.

Кроме того, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что сегодня может быть рассмотрен вопрос о закрытии авиасообщения с Италией.

Ранее стало известно, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте распорядился расширить действие карантинных мер, включая ограничение публичных собраний и спортивных мероприятий, а также закрытие школ на всю страну.

Согласно последним данным, общее количество инфицированных превысило в Италии 9 тысяч человек. Более 700 человек излечились, число летальных исходов достигло 463.

Как известно, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4026 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 114448 человек.

Напомним, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ