Вступити до родини ATR

В МИД облавы в Крыму назвали показательной волной репрессий против крымских татар

11 березня 2020, 12:16
1916

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что волна репрессий против крымских татар в Крыму показательная. Глава МИД уверен, что преступления оккупантов получат надлежащую оценку мира.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

«Новая волна репрессий против крымских татар в оккупированном Крыму. Показательная. Сразу после Совбеза ООН по правам человека. Обыски, задержания, издевательства. Все эти действия фиксируем. Доказательная база нарушений государством-оккупантом прав человека растет и получит надлежащую политическую, юридическую оценку мира», — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, активистов: Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова. Сейдамета Мустафаева во время обыска в доме не было. После «следственных действий» оккупанты увезли его пожилого отца — Энвера Мустафаева.  

Позже стало известно, что ведущему телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову вменяют «организацию деятельности террористической организации», еще четверым крымским татарам (Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову) — «участие» в этой организации.

Так, оккупанты в Крыму сегодня открыли новое «дело о так называемом терроризме» (третья бахчисарайская группа).

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR. Комментируя сегодняшнюю облаву, Сейтумер Сейтумеров заявил, что со стороны оккупантов это было глупо, так как он уже три года не живет в Крыму, а занимается публичной деятельностью на территории материковой части Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ