Вступити до родини ATR

Нужно готовиться к экономическому кризису в Украине — Шмыгаль

18 березня 2020, 14:29
1434

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров должен быть готов к экономическому кризису в Украине, который может стать следствием мирового финансового кризиса.

Об этом Шмыгаль заявил на заседании правительства в среду.

«Правительство не будет и не имеет права ограничиваться только борьбой с коронавирусом. Мы должны готовить страну к другим вызовам — мировой кризис и возможный экономический кризис в Украине, который будет последствием мирового, и мы в этом не сомневаемся, и это тоже вызов для министра экономики, для правительства, для всей страны и бизнеса, в частности», — сказал он.

Также премьер-министр дал поручение новоназначенному министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко разработать несколько сценариев развития ситуации, чтобы быть готовым к ним и оперативно принимать меры противодействия.

«Мы анализируем состояние как украинской экономики, так и мировой. Я уже давал распоряжение Министерству развития экономики разработать несколько сценариев возможных экономических последствий для Украины в нынешних условиях, чтобы мы могли оперативно реагировать, и сейчас даю это поручение новоназначенному министру», — сказал он.

Ранее стало известно, что Кабмин из-за распространения коронавируса ввел режим чрезвычайной ситуации в Киевской области и городе Киев.

Отметим, всего в Украине выявлено 14 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, два из которых летальные. Всего с начала 2020 года в Центр общественного здоровья поступило 156 сообщений о подозрении на COVID-19 (14 случаев — подтверждены лабораторно, 114 — отрицательные, 28 — исследуется).

Накануне Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7954 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 198152 человека, 81960 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ