Вступити до родини ATR

В Украину прилетел самолет с 250 тыс. экспресс-тестами на коронавирус

23 березня 2020, 07:56
759

В Украину из Китая доставили партию тестов для выявления коронавирусной инфекции.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщили в Офисе президента.

«Самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт «Борисполь» (Киев) из китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавирусной инфекции. Военный борт привез в Украину два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) (лабораторные тесты — ред.) и 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики», — сказано в сообщении.

Из Китая также доставили медицинские маски, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые в борьбе с распространением COVID-19.

В Офисе президента отметили, что самолет начнут разгружать после его дезинфекции.

«Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будут переданы в лаборатории в каждый регион Украины. Экспресс-тесты, а также медицинские маски будут направляться для первоочередных нужд медиков, военнослужащих, сотрудников полиции, пограничной службы и других. Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена повышенная температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь. В случае положительного результата экспресс-теста врачи должны взять дополнительный образец для подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста», — отметили в ведомстве.

Также сообщается, что «на этой неделе запланировано еще несколько рейсов» из Китая.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал, что тесты будут доставлены во все области 23 марта.

По данным на вечер воскресенья, 22 марта, в Украине лабораторно подтверждено 73 случая заболевания.

Напомним, с 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 23 марта общественный транспорт не работает в Киеве и ряде других городов.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ