Вступити до родини ATR

Глава Минздрава выступает за введение в Украине чрезвычайного положения

23 березня 2020, 09:52
658

Министр здравоохранения Украины Илья Емец выступает за введение в Украине чрезвычайного положения.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

«Я говорил об этом еще с первого дня своей работы в правительстве. Это надо было делать с самого начала. Если бы это удалось, то такого распространения, которое сейчас геометрически развивается, не было бы», — заявил Емец.

По его словам, для эффективной борьбы с распространением коронавируса в Украине все украинцы должны иметь сознательную позицию, минимизировать контакты с другими, соблюдать правила гигиены, а также выполнять советы Минздрава.

Отметим, что по последним данным в Украине лабораторно подтверждено 73 случая заболевания. С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 23 марта общественный транспорт не работает в Киеве и ряде других городов.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ