Вступити до родини ATR

Освобождение крымчан из тюрем РФ остается актуальным, несмотря на пандемию COVID-19 — МИД

23 березня 2020, 10:19
699

Вопрос обмена удерживаемыми лицами и освобождения крымчан из российских тюрем остается актуальным, несмотря на пандемию коронавируса.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает «Радио Свобода».

«Это вопрос не поставлен на паузу. Мы работаем над обменом. Офис президента работает и Министерство реинтеграции работает для того, чтобы обмен все-таки происходил. Безусловно, там должны быть приняты дополнительные эпидемиологические, карантинные меры для этого. <...> Но ни один коронавирус не способен потушить или затормозить наши усилия по возвращению наших граждан из плена и незаконного содержания», — отметил Кулеба.

Напомним, во время заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 11 марта стороны достигли договоренности в вопросе обмена удерживаемыми лицами. Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары.

29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ