Вступити до родини ATR

Коронавирус в Крыму: Джелял призвал крымчан не быть беспечными и соблюдать режим самоизоляции

23 березня 2020, 10:55
2162

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа обратился к жителям оккупированного Крыма в связи с пандемией коронавируса. Нариман Джелял призвал крымчан не ждать объявления карантина, не быть беспечными и соблюдать режим самоизоляции.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом Нариман Джелял заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook.

«Перед каждым из нас стоит простой выбор: оставаться беспечным, считая, что эта беда не коснется вас лично, <...> или последовать выработанным профессионалами рекомендациям и постараться сохранить здоровье и жизнь себе и другим. Не ждите пока государство объявит карантин и прикажет вам что-то делать. Не сетуйте на его бездеятельность, а проявите сознательность сами. Хотя ничто не освобождает государство от ответственности за здоровье граждан, своевременное реагирование на угрозы заражения и обеспечение всех мероприятий по противодействию распространению эпидемии, сокрытие реального положения дел», — заявил первый заместитель главы Меджлиса.

Также Джелял призвал максимально ограничить контакты и соблюдать правила гигиены.

«Элементарные правила личной гигиены, дезинфекция и ограничение контактов с другими людьми минимизируют вероятность заражения и распространения вируса. Тщательно и часто мойте руки мылом. Не касайтесь лица (глаз, носа, рта) руками в общественных местах. Постарайтесь не посещать места скопления людей. Если вам все-таки необходимо это сделать держитесь от людей на расстоянии минимум одного метра. <...> Многие из вас запланировали в эти дни массовые мероприятия: дни рождения и свадьбы. Не ждите официальных запретов, подумайте, стоит ли их проводить, подвергая гостей хоть минимальному риску», — подчеркнул он.

Как известно, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные «власти» Крыма заведомо скрывают объективную информацию о заболеваниях коронавирусом на полуострове, создавая у большинства жителей «иллюзию безопасности».

Ранее стало известно, что «власти» оккупированного Крыма официально сообщили об одном случае заражения коронавирусом на полуострове. По их данным, зараженный мужчина побывал во Франции и, приехав в Крым, скрыл эту информацию.

Оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов поручил строго следить за изоляцией граждан, находящихся в группе риска из-за контактов с инфицированными коронавирусом. На самых «безответственных» хотят надеть электронные браслеты.

Отметим, что по последним данным в Украине лабораторно подтверждено 73 случая заболевания. С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 23 марта общественный транспорт не работает в Киеве и ряде других городов.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 14706 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 339259 человек, 98834 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ