Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил под арестом Сервера Мустафаева

26 березня 2020, 12:45
926

«Суд» в оккупированном Крыму оставил под арестом до 15 мая фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа), координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщила адвокат политзаключенного Лиля Гемеджи, передают активисты «Крымской солидарности».

Адвокат также рассказала о самочувствии своего подзащитного, у которого в условиях содержания в СИЗО начался сухой кашель и несколько дней была повышенная температура. Ранее сообщалось, что у Сервера Мустафаева есть подозрение на коронавирус.

«Сегодня Сервер уже чувствует себя гораздо лучше, кашель у него остается, тем не менее температура спала, что позволяет ему участвовать в суде и осуществлять свою защиту. <...> В судебном заседании последовательно были озвучены доводы стороны защиты о невозможности содержания Мустафаева под стражей, а также указывалось на то, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения с распространяющимся вирусом COVID-19, необходимо людей из группы риска содержать в особых условиях», — отметила Гемеджи.

Ранее ATR сообщал о том, что политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Сервера Мустафаева 19 марта доставили на заседание в Южный Окружной военный суд РФ с температурой и кашлем. Позже Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что политзаключенному крымскому татарину Серверу Мустафаеву, у которого есть подозрение на инфицирование коронавирусом, не оказывается медицинская помощь.

По данным Минздрава, в Украине зафиксировано 156 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 5 — летальных. «Власти» оккупированного Крыма официально сообщили о семи случаях заражения коронавирусом на полуострове. Под медицинским наблюдением находятся 1523 жителей Крыма, в стационары помещено 52 человека.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 21308 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 472076 человек, 114870 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ