Вступити до родини ATR

Оккупанты вручают крымским татарам «предостережения» о недопустимости массовых собраний

27 березня 2020, 12:36
2121

Представители оккупационной «полиции» и «прокуратуры» Крыма массово вручают крымским татарам в Крыму «предостережения» о недопустимости массовых собраний с 1 по 5 мая 2020 года.

Об этом сообщили активисты «Крымской солидарности».

«26 марта 2020 года в Нижнегорском районе Крыма сотрудники правоохранительных органов массово вручают предостережения о недопустимости участия в несанкционированных акциях в период с 1 по 5 мая 2020 года. Подобные документы были вручены уже десятерым крымским татарам», — говорится в сообщении.

В частности, «предостережение» вручили Ахмаджану Кадырову и его двоим сыновьям. Крымские татары записали визит «правоохранителей» на камеру.

Как сообщал ATR.ua, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ранее заявил, что 2 мая 2020 года состоится международная ненасильственная мирная акция «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства». Оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов пригрозил организаторам и участникам акции «жесткими» мерами.

Позже оккупационные «власти» Крыма завели очередное «уголовное дело» против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Теперь его обвиняют якобы в «организации массовых беспорядков» во время митинга в Симферополе 26 февраля 2014 года.

Как известно, целью мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» является «содействие международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы и другие международные организации, в реализации ими же принятых решений в поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и обеспечение тем самым защиты и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, этнических украинцев, всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независимо от их национальности».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ