Вступити до родини ATR

У Зеленского определили 61 отель для обсервации украинцев

31 березня 2020, 14:26
819

В Украине подготовили 61 заведение для обсервации прибывающих из-за рубежа граждан, которые должны пройти две недели самоизоляции для нераспространения COVID-19.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом шла речь на селекторном совещании президента Владимира Зеленского с представителями правительства и государственных ведомств.

«Все пункты должны быть проверены, там должны быть необходимые условия для изоляции и обязательно — для комфортного проживания», — заявил Зеленский.

Секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко, в свою очередь, сообщил, что в гостиницы и санатории уже направлены очки, костюмы и маски.

Также известно, что на совещании обсудили процедуру ротации прибывающих на обсервацию. Было решено, что им будут делать ПЦР-тесты на пятый-шестой день. В случае отрицательного результата, то есть отсутствия инфицирования коронавирусом, людей будут отправлять на самоизоляцию домой.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос защищенности медиков и предоставления им гарантий работы и соответствующей оплаты.

«Нам некогда ждать, медики уже работают на передовой, и оплата их труда должна быть соответствующей уже сейчас, а не через неделю или через месяц», — заявил президент Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, сообщил, что увеличение оплаты труда медиков, как и индексация пенсий, начнется с апреля.

Напомним, 30 марта Кабмин принял решение об обязательности соблюдения режима обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы.

По последним данным Минздрава Украины, количество инфицированных коронавирусом в стране достигло 549. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

Общее количество зараженных в оккупированном Крыму возросло до 21. По данным «Минздрава» полуострова, под наблюдением находится 2832 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ