Вступити до родини ATR

COVID-19: российские активисты напомнили об угрозе жизни политзаключенных

31 березня 2020, 14:54
884

В Москве 30 марта прошла ежемесячная акция в поддержку крымских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в местах лишения свободы в Крыму и РФ. Активисты акцентировали внимание на угрозе для здоровья и жизни политузников в условиях пандемии COVID-19.

Организаторами акции выступили члены инициативной группы «Стратегия-30». Об этом сообщила участница флешмоба Вера Лаврешина на своей странице в Facebook.

«Очередную акцию «Стратегии-30» в Москве за свободу политзаключенных мы провели с учетом особых условий разогнавшейся эпидемии коронавируса. <...> Мы провели символический флешмоб исключительно для аудитории интернета — в медицинских масках и без каких-либо контактов с прохожими. <...> Наша задача сегодня — напомнить всем и каждому, что в условиях пандемии COVID-19 пребывание в российской тюрьме чрезвычайно опасно для жизни заключенных, то есть любой приговор автоматически оказывается смертным», — отметила российская активистка.

Как известно, ряд украинских правозащитных организаций выступили с призывом к международным коллегам отреагировать в условиях пандемии COVID-19 на ситуацию с заключенными в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Ранее ATR сообщал о том, что политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Сервера Мустафаева 19 марта доставили на заседание в Южный Окружной военный суд РФ с температурой и кашлем. Позже Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что политзаключенному крымскому татарину Серверу Мустафаеву, у которого есть подозрение на инфицирование коронавирусом, не оказывается медицинская помощь.

По последним данным Минздрава Украины, количество инфицированных коронавирусом в стране достигло 549. Общее количество зараженных в оккупированном Крыму возросло до 21. По данным «Минздрава» полуострова, под наблюдением находится 2832 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ