Вступити до родини ATR

Минздрав запретит работу рынков при условии несоблюдения правил карантина — Ляшко

7 квітня 2020, 07:36
736

Министерство здравоохранения может в среду, 8 апреля, запретить работу рынков при условии несоблюдения всех установленных правил карантина.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире ICTV.

«Я лично выдал постановление главного государственного санврача, которое четко регламентировало, при соблюдении каких условий органы местного самоуправления могут позволить открыться рынкам. Сейчас мы с Нацполицией анализируем ситуацию и видим, что происходят системные нарушения. Первых два дня полиция попробует реагировать, но, если не будет никакого эффекта за понедельник–вторник, в среду мы отменим это постановление и рынки будут закрыты. <...> Прогулки детей c родителями в парках, это тоже самое, что с рынками», — сказал Ляшко.

По данным Минздрава на 6 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 1319, скончались 38 пациентов с COVID-19. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

Ранее «власти» оккупированного Крыма официально сообщили о том, что общее количество заболевших на полуострове достигло 26 (21 — в Крыму, 5 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ