Вступити до родини ATR

ЕС осудил призыв крымчан в армию РФ

14 квітня 2020, 14:55
1965

Европейский Союз осуждает осуществление Россией очередного призыва на военную службу в оккупированном Крыму и призывает ее прекратить действия, которые нарушают международное право.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте представительства ЕС в Украине.

«В незаконно аннексированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе Россия осуществляет призыв жителей полуострова в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Это является нарушением международного гуманитарного права», — говорится в заявлении.

В представительстве добавили, что Россия должна руководствоваться принципами международного права и обязано обеспечить защиту прав человека на полуострове. ЕС также заявил, что не признает и не будет признавать аннексию Крыма. От РФ Евросоюз также ожидает прекращения всех нарушений международного права на Крымском полуострове.

Напомним, ранее постоянное представительство президента Украины в АРК призвало крымчан сообщать о принудительном призыве в армию оккупантов. Кроме того, Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации отменить незаконный призыв крымчан на военную службу.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на службу в армию страны-агрессора призвали более 16 тысяч крымчан. В этом году российские военные планируют призвать около 3 тысяч человек. Ранее член Крымской правозащитной группы Александр Седов сообщил, что с 2014 года в российскую армию призвали 18,9 тысяч крымчан. По данным правозащитника, «суды» в Крыму по состоянию на 30 сентября 2019 года вынесли 72 приговора за уклонение от службы в российской армии.

В прокуратуре АРК сообщили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного призыва крымчан на службу в Вооруженные силы РФ по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). По информации ведомства, с 2015 по 2019 года оккупанты незаконно призвали на военную службу более 18 800 жителей Крыма. «Правоохранители» открыли 73 уголовные производства, в 67 производствах уже вынесены приговора за уклонение от военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ