Вступити до родини ATR

17 лет: суд в РФ оставил приговор политузнику Сейтосманову в силе

16 квітня 2020, 13:24
1101

16 апреля 2020 года военный апелляционный суд города Власиха Московской области отклонил апелляционную жалобу защиты на приговор суда первой инстанции крымскому татарину Энверу Сейтосманову, которого ранее приговорили к 17 годам колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», апелляционную жалобу подавали защитники Сейтосманова — адвокаты Эмиль Курбединов и Сергей Легостов.

«Как и ожидалось, решение было не в пользу Сейтосманова и приговор Южного военного окружного суда оставили в силе. <...> Энвер Сейтосманов выступил с последним словом, в котором сказал, что крымские татары мусульмане не являются террористами, что все «дела» являются политически мотивированными. Мы как защитники добавили, что следствие проходило с нарушением прав и допуском ошибок», — отметил Эмиль Курбединов после завершения суда.

Как известно, 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 4 декабря Энверу Сейтосманову на суде предоставили последнее слово. Крымский татарин заявил, что он гражданин Украины, а Россия нарушает его права.

Напомним, Энвера Сейтосманова задержали 10 мая 2018 года. После обыска в его доме крымскому татарину инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже российское следствие ужесточило обвинение — Сейтосманову вменяют «организацию деятельности террористической организации» (ч.1 ст. 205.5). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ