Вступити до родини ATR

Более 1,5 тыс. крымчан находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19

27 квітня 2020, 13:09
870

В оккупированном Крыму количество жителей, взятых под медицинское наблюдение, увеличилось до 1523 человек.

Об этом на заседании «оперштаба по ситуации с коронавирусом» сообщила «вице-премьер» Крыма Елена Романовская, пишут крымские СМИ.

«За последние сутки под наблюдение были взяты 473 человека, это с учетом больниц, которые закрыты как обсерваторы», — сказала она.

Под наблюдением на дому остаются 965 человек, в стационарах — 84, в обсерваторах — 474. При этом крымские «чиновники» отмечают, что обсерваторы в Евпатории и в Ялте уже полностью загружены.

Также известно, что накануне на карантин были закрыты больница в Красногвардейском районе и терапевтическое отделение больницы Алушты из-за пациентки с подтвержденным случаем COVID-19. 25 апреля аналогичные меры были приняты в отношении Симферопольской клинической больницы.

По последним данным оккупантов, общее количество инфицированных в Крыму достигло 100 (70 — в Крыму, 30 — в Севастополе). Несмотря на рост распространения COVID-19 оккупанты обещают возобновить с мая работу некоторых предприятий сферы услуг.

Постоянное представительство президента Украины в АРК, в свою очередь, утверждает, что Россия замалчивает реальное положение дел с инфицированными COVID-19 в Крыму.

Отметим, что режим самоизоляции на полуострове продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. С 15 апреля «полиция» на полуострове начала штрафовать граждан, которые нарушают режим всеобщей самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ