Вступити до родини ATR

В Крыму с 12 мая введут обязательный масочный режим

4 травня 2020, 13:31
843

Оккупационные «власти» Крыма намерены с 12 мая ввести обязательный масочный режим на полуострове.

Об этом сегодня во время заседания «оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции» сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов, передают местные СМИ.

«С учетом того, что 12 числа еще большему количеству сфер бизнеса и общественной жизни будет разрешено работать, соответственно, наверное, (вводится — ред.) как обязательный режим ношение маски: общественный транспорт, посещение каких-то общественных учреждений, социальных объектов и так далее», — сказал он.

«Глава» крымского «управления» Роспотребнадзора Наталья Пеньковская добавила, что при масочном режиме средство защиты не обязательно должно быть медицинским.

«Без маски человек не имеет права зайти в тот или иной объект торговли, транспорт и так далее. Именно это подразумевает масочный режим. Это не должна быть медицинская маска. Это — обычная маска, которая должна меняться с определенной периодичностью», — уточнила она.

«Людей сейчас обяжем носить маски. У кого есть возможность пошить — слава богу, у кого нет такой возможности, пойдут в аптеку. Если там маски не будет, мы сделаем людей заложниками ситуации», — добавил Аксенов.

Отметим, что обязательный масочный режим ранее уже был введен в Севастополе.

Как известно, в оккупированном Крыму общее количество заболевших COVID-19, по официальным данным, достигло 200 (111 — в Крыму, 89 — в Севастополе). Два человека в результате осложнений умерли.

Постоянное представительство президента Украины в АРК, в свою очередь, утверждает, что Россия замалчивает реальное положение дел с инфицированными COVID-19 в Крыму.

Как известно, режим самоизоляции на полуострове был ранее продлен до 11 мая. Так, гражданам всех возрастов запрещается покидать дома, кроме как для выноса мусора, выгула домашних животных, похода в ближайший магазин за товарами, где они реализовываются, при угрозе жизни или здоровью и для поездок на работу тем, кто трудится на предприятиях, деятельность которых разрешена. За нарушение режима самоизоляции в Крыму предусмотрены штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ