Вступити до родини ATR

Нынешняя ситуация позволяет рассматривать дальнейшее смягчение карантина — Зеленский

12 травня 2020, 13:38
790

Президент Украины заявил, что нынешние показатели по коронавирусу позволяют рассматривать следующие этапы смягчения карантина и двигаться вперед с планированием.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

12 мая в Офисе президента состоялось традиционное селекторное совещание под председательством Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса. В нем приняли участие представители Кабинета министров, Минздрава и правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, на совещании обсудили меры, принимаемые другими странами для безопасного выхода из карантина, а также возможные этапы смягчения ограничений в Украине. Кроме того, Министерство здравоохранения сообщило, что количество больных, которые обращаются с пневмонией, уменьшается.

«Нынешние показатели позволяют рассматривать будущие этапы смягчения карантина и двигаться вперед с планированием. Однако, нужно смотреть на ситуацию: согласно ей показатели могут меняться. Мы не можем допустить больших вспышек коронавируса», — заявил Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, отметил, что Европа придерживается карантинных ограничений, хотя и с послаблениями.

По состоянию на утро 12 мая в Украине подтверждено 16023 случаев COVID-19, за сутки зафиксировано 375 новых случаев заражения и 17 смертей от коронавирусной болезни. Ранее Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 мая и одобрил ослабление карантинных ограничений с 11 мая. Так, с этой недели в Украине открываются парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки кафе и ресторанов.

В оккупированном Крыму, в свою очередь, сообщают, что общее количество заболевших, по официальным данным «властей» полуострова, достигло 338 (209 — в Крыму, 129 — в Севастополе). Всего 6 человек в результате осложнений умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ