newsshowslive
Вступить в семью ATR

В Геническе состоится автопробег ко Дню памяти жертв депортации крымских татар

16 мая 2020, 18:22
1420

Херсонский региональный Меджлис приглашает 18 мая всех желающих принять участие в автопробеге, посвященному Дню памяти жертв депортации крымских татар.

Об этом сообщил глава херсонского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ленур Люманов в своем Facebook.

«Чтобы отдать должную дань памяти жертв депортации крымскотатарского народа, херсонский региональный Меджлис в этот памятный день приглашает присоединиться к автопробегу, посвященному Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа по следующему графику:

10:00–10:20 — сбор, формирование автоколонны у Новоалексеевского ДК и выезд на трассу Харьков—Симферополь;

10:30–10:45 — сбор автомобилей у стелы Дружбы Генического и Махарадзевского районов, выезд в город Геническ;

11:10–11:50 — движение автоколонны по улицам города Геническ (маршрут прилагается);

11:50–12:00 — остановка на площади перед кинотеатром «Украина» в городе Геническ;

12:00–12:05 — чествование памяти погибших минутой молчания и гудками клаксонов;

12:05 — выезд из Геническа», — сообщил он.

Напомним, что 18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар, в Киеве также состоится автопробег в память о жертвах геноцида коренного народа Крыма.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа утвердил мемориальные мероприятия к 18 мая, посвященные памяти жертв геноцида коренного народа Крыма. Памятные мероприятия в 76-ю годовщину начала депортации крымских татар из Крыма проведут в Украине, включая оккупированный Крым, и в других странах.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что первый крымскотатарский телеканал ATR призывает украинские телеканалы 18 мая запустить метроном, посвященный Дню памяти жертв депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:03
video Передову відвідала американська делегація на чолі з аташе з питань оборони США полковником Бріттані Стюарт: ZAMAN
Представники США обговорили загострення на фронті із заступником командувача Операцією Об’єднаних сил Едуардом Москальовим.
#східний_фронт#делегація_США#стягнення_техніки_окупантів
09:58
video Президент відвідав українських бійців у районі Шумів — за кілька тижнів тут загинули шестеро військових: ZAMAN
Верховний головнокомандувач назвав це найбільшою ескалацією з початку року та наголосив, що українська армія дає гідну відсіч ворогу.
#президент#ООС#українські_воїни#нагородження_бійців
09:13
video Керівництво освітнього закладу Бахчисараю має нести відповідальність разом з учнями, які причетні до побиття однокурсниці — адвокат: ZAMAN
Разом із дітьми до адміністративної відповідальності мають бути притягнуті також керівники освітнього закладу, де чотири студентки побили одкурсницю-кримську татарку.
#Бахчисарай#Айдер_Азаматов#побиття_студентки
08:46
video У бахчисарайському коледжі четверо студенток побили однокурсницю-кримську татарку та зафільмували це на телефон: ZAMAN
Четверо дівчат, учнів бахчисарайського коледжу накинулися на студентку-кримську татарку: давали ляпасів, били кулаками та тягали за волосся, а ще кілька хлопців насміхалися і фільмували це телефонами.
#побиття_у_Бахчисараї#студентка-кримська_татарка#коледж
08:15
video Окупанти покарали штрафом кримського татарина з інвалідністю за пісню Муцураєва, опубліковану у власному профілі соцмережі: ZAMAN
Окупаційний «Сімферопольський райсуд» покарав кримського татарина з інвалідністю Руслана Умерова за публікацію забороненої у РФ пісні Тимура Муцураєва штрафом у тисячу рублів.
#штраф#публікація_пісні#Руслан_Умеров