Вступити до родини ATR

Крымские татары в Крыму чтут память жертв депортации 1944 года

18 травня 2020, 11:20
1301

Крымские татары в оккупированном Крыму, соблюдая условия карантина в связи с распространением COVID-19, чтут память жертв депортации 18 мая 1944 года — самого страшного преступления в отношении коренного народа Крыма, совершенного советской властью.

ФОТО: Заир Смедля/Fb

ФОТО: Заир Смедля/Fb

Об этом пишут крымские татары в социальных сетях. Так, известно, что траурные мероприятия и молебны прошли в разных уголках Крыма, в частности: в Симферополе, Бахчисарае, Джанкое, Раздольненском районе (İçki), пгт. Красногвардейское (Qurman) и селе Октябрьское (Büyük Onlar).

Кроме того, в каждом крымскотатарском дворе сегодня развивается национальный флаг с черной лентой.

Напомним, ранее оккупационные «власти» Крыма предупредили крымских татар на полуострове о том, что 18 мая любые акции в память о жертвах депортации будут пресекаться. Оккупанты пригрозили представителям коренного народа Крыма «административными мерами».

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ