newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
19:15
Bugün / Сьогодні (live)

Зеленский пожаловался на недостаток площадок для обсуждения Крыма, но пообещал о нем не забывать

20 мая 2020, 13:45
648

Президент Владимир Зеленский сообщил, что теме оккупированного Крыма уделяется достаточное внимание в Украине, но также констатировал, что есть недостаток площадок для обсуждения данной темы на международной арене.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналиста телеканала ATR Гульсум Халиловой.

«Вопроса Крыма в информационном пространстве — может, действительно его мало. Но его точно не мало в делах государства. <...> Я оговариваю тему Крыма со всеми европейцами, с которыми встречаюсь. <...> Представители США, Канады и большинства стран ЕС понимают и публично проговаривают то, что санкции против РФ не могут быть сняты, <...> пока Крым не вернется (в состав Украины — ред.). Пока это единственный способ говорить о Крыме. <...> Мы с вами помним, что это (Крым — ред.) наша земля, наш народ. И, может быть, вы правы, что пришел тот момент, когда этих площадок (для обсуждения Крыма — ред.) стало недостаточно. В Минском процессе, честно говоря, тему Крыма не обсуждают. <...> Я с вами согласен: это несправедливо», — заявил глава государства.

Президент также напомнил о том, что ранее было принято решение о создании специальной рабочей группы для решения проблем крымскотатарского народа. Кроме того, Зеленский в очередной раз сказал о планах строительства квартир для крымских татар-переселенцев из оккупированного Крыма.

Также сообщалось, что на пресс-конференции Владимир Зеленский сказал, что после завершения эпидемии COVID-19 он намерен добиваться возвращения политзаключенных, которых удерживают в РФ и оккупированном ею Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:56
video Політв’язень Яшар Шихаметов потребує термінової медичної допомоги — омбудсмен
Кримськотатарський політв’язень, фігурант сфабрикованої окупантами «справи про тероризм» Яшар Шихаметов потребує термінового медичного обстеження та лікування.
#омбудсмен#політв'язні#Людмила_Денісова#стан_здоров'я#Яшар_Шихаметов#медична_допомога
12:08
video МОК заблокував трансляцію Олімпіади-2020 в окупованому Криму: ZAMAN
Онлайн-трансляція Олімпіади-2020 блокується на території Криму на вимогу Міжнародного олімпійського комітету.
#МОК#блокування#окупований_Крим#Олімпіада-2020#ТРАНСЛЯЦІЯ
11:39
video Змусити кримських татар мовчати — «суд» окупантів взяв перерву у розгляді скарги Абдулганієвої: ZAMAN
Окупаційний «Верховний суд» Криму взяв перерву у розгляді скарги Еміне Абдулганієвої, яку за одиночний протест звинуватили у проведенні незаконного мітингу та присудили 10 тисяч рублів штрафу.
#політв'язні#Абдулганієв#суд_окупантів#розгляд_скарги#син-не_терорист
11:13
video Коронавірус на Олімпіаді-2020 — зареєстровано сім нових випадків: ZAMAN
Сім нових випадків COVID-19 виявили на Олімпіаді у Токіо. Два позитивних тести — у тенісистів з Нідерландів. Решта заражених — люди, задіяні у проведенні Ігор.
#коронавірус#нові_випадки_зараження#Олімпіада-2020
10:49
video У Криму зростає кількість хворих на COVID-19 — понад 500 нових поцієнтів щоденно: ZAMAN
Навіть за сумнівними даними окупаційної «влади», у Криму щоденно фіксують понад 500 нових пацієнтів з COVID-19, та не менше десяти померлих внаслідок хвороби.
#Крим#коронавірус#хворі#статистика_окупантів
10:21
video МОЗ рекомендує вагітним робити щеплення від коронавірусу — вакцинація є безпечною та необхідною: ZAMAN
У Міністерстві охорони здоров'я рекомендують вагітним жінкам вакцинуватися від COVID-19. Зазначається, що наразі така вакцинація є безпечною та необхідною.
#COVID-19#щеплення#вакцинація#вагітні