Вступити до родини ATR

Зеленский пожаловался на недостаток площадок для обсуждения Крыма, но пообещал о нем не забывать

20 травня 2020, 13:45
1121

Президент Владимир Зеленский сообщил, что теме оккупированного Крыма уделяется достаточное внимание в Украине, но также констатировал, что есть недостаток площадок для обсуждения данной темы на международной арене.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналиста телеканала ATR Гульсум Халиловой.

«Вопроса Крыма в информационном пространстве — может, действительно его мало. Но его точно не мало в делах государства. <...> Я оговариваю тему Крыма со всеми европейцами, с которыми встречаюсь. <...> Представители США, Канады и большинства стран ЕС понимают и публично проговаривают то, что санкции против РФ не могут быть сняты, <...> пока Крым не вернется (в состав Украины — ред.). Пока это единственный способ говорить о Крыме. <...> Мы с вами помним, что это (Крым — ред.) наша земля, наш народ. И, может быть, вы правы, что пришел тот момент, когда этих площадок (для обсуждения Крыма — ред.) стало недостаточно. В Минском процессе, честно говоря, тему Крыма не обсуждают. <...> Я с вами согласен: это несправедливо», — заявил глава государства.

Президент также напомнил о том, что ранее было принято решение о создании специальной рабочей группы для решения проблем крымскотатарского народа. Кроме того, Зеленский в очередной раз сказал о планах строительства квартир для крымских татар-переселенцев из оккупированного Крыма.

Также сообщалось, что на пресс-конференции Владимир Зеленский сказал, что после завершения эпидемии COVID-19 он намерен добиваться возвращения политзаключенных, которых удерживают в РФ и оккупированном ею Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ