Вступити до родини ATR

Кличко рассказал, когда в Киеве заработают метро, наземный транспорт и детсады

21 травня 2020, 14:43
1203

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что наземный транспорт в столице возобновит работу в штатном режиме с 23 мая, метрополитен — с 25 мая, детсады — с 1 июня.

ФОТО: Klichko.org

ФОТО: Klichko.org

Об этом Кличко сообщил на онлайн брифинге 21 мая.

«По следующему этапу послаблений. С соблюдением всех норм и регламентов в Киеве с 23 мая в обычном режиме начнет работать наземный общественный транспорт. Начнут работу магазины площадью до 1000 кв. м. Откроются спортивные и детские площадки в парках, скверах, на придомовых территориях», — отметил столичный голова.

Также он добавил, что с 25 мая в столице возобновят работу метрополитен, промышленные рынки и сельскохозяйственные ярмарки.

«Решение о дате открытия больших торговых центров мы утвердим отдельно. После того, как метро возобновит работу», — уточнил Кличко.

Также известно, что с 1 июня в столице начнут работать: детские сады и школы для выпускников 11-х классов, которые будут сдавать ВНО; учреждения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов; детско-юношеские спортивные школы, спорткомплексы, спортзал и фитнес-центры (без работы бассейнов); зоны отдыха и пляжи у водоемов.

«Все запланированные ослабления будут введены и будут действовать, если не ухудшится ситуация с распространением вируса. Поэтому все будет зависеть от того, насколько киевляне сознательно отнесутся к элементарным, но таких необходимым мерам безопасности», — подытожил мэр.

Он также сообщил, что по состоянию на утро 21 мая в Киеве 2475 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 (65 случаев — за минувшие сутки).

Напомним, что по состоянию на утро 21 мая в Украине подтверждено 19706 случаев COVID-19, за сутки зафиксированы 476 новых случаев, 15 человек умерли, 272 — выздоровели.

Ранее Кабинет министров Украины продлил карантин до 22 мая, страна начала выход из карантина 11 мая. Отметим, что с 22 мая стартует второй этап смягчения карантинных ограничений. Так, накануне Кабмин принял решение о том, что с завтрашнего дня разрешается работа общественного транспорта. Работу детсадов и метрополитена Кабмин разрешил с 25 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ