Вступити до родини ATR

За крымскими "хизбами" стоят СБУ и ФСБ, - Джемилев

4 жовтня 2013, 14:43
3063

Спецслужбы Украины и России активно содействуют крымским приверженцам политической организации "Хизб ут-Тахрир".

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В комментарии 15 минутам нардеп отметил, что в деятельности "Хизб ут-Тахрир" заинтересованы как Служба безопасности Украины, так и Федеральная служба безопасности России.

"В докладных записках СБУ Меджлис называют ведущей оппозиционной силой в стране и предлагают ряд мер. В том числе и концентрацию всех организаций (неважно, какой идеологии они придерживаются) против Меджлиса и активную их поддержку", - сказал Джемилев.

В служебных документах ФСБ, по данным нардепа, Меджлис крымскотатарского народа фигурирует как "главная политическая сила, которая препятствует реализации стратегических интересов России в Крыму".

"Поэтому указанные спецслужбы поддерживают любые организации, которые можно использовать для дискредитации и раскола крымских татар. В том числе и "Хизб ут-Тахрир", которая распространяет примитивную идеологию, рассчитанную на примитивных людей", - заявил Джемилев.

Напомним, Мустафа Джемилев и прежде выступал с резкой критикой в адрес "Хизб ут-Тахрир", которая пропагандирует восстановление всемирного государства мусульман - халифата. Кроме того, Джемилев заявил, что "хизбы" занимаются вербовкой крымских татар на войну в Сирии.  Информационный офис "Хизб ут-Тахрир" эту информацию опроверг и обрушился с ответной критикой в адрес главы Меджлиса.

Как сообщали 15 минут, крымские активисты "Хизб ут-Тахрир" планируют провести в Симферополе международный форум "Исламский призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реалии и вызовы".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ