Вступити до родини ATR

Генпрокурор обещает раскрыть результаты по делу об убийстве Гандзюк

22 жовтня 2019, 09:45
729

Генеральная прокуратура Украины в течение нескольких месяцев обещает продемонстрировать результаты расследования об убийстве активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом генпрокурор Руслан Рябошапка заявил в программе «Свобода слова» в эфире ICTV.

«Что касается ответа на тот вопрос, который написан на вашей футболке («Кто заказал Катю Гандзюк?» — ред.), я не могу много говорить из того, что мы сделали в последнее время, но мне кажется, что в течение нескольких месяцев мы сможем продемонстрировать результаты и сможем ответить на многие из тех вопросов, которые общество давно волнуют», — заявил Рябошапка.

Генпрокурор также отметил, что видит системность в нападениях на активистов в 2018 году.

«Да, мы эту системность видим. Мы видим необходимость объединить в руках одного органа предварительного расследования ряд уголовных производств, связанных с этой системой. Собственно, мы это сейчас и делаем», — сказал генпрокурор.

По его словам, Служба безопасности Украины «уже рассматривает несколько десятков уголовных производств и старается, чтобы расследование осуществлялось в контексте того, что это действительно единая система, что эта проблема комплексная».

Отметим, в начале октября Генеральная прокуратура Украины изменила группу прокуроров, которые осуществляют процессуальное руководство в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, 6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Сергея Торбину, который признал себя виновным и заявил, что он был координатором нападения, суд приговорил к 6 годам тюрьмы. Такое же наказание получил нападавший на Гандзюк Никита Грабчук. Еще двое фигурантов дела — Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — получили по 4 года заключения, Виктор Горбунов — 3 года. Все они ранее пошли на сделку со следствием и признали себя виновными в нападении на Екатерину Гандзюк. Заказчик преступления все еще не найден.

Как сообщал ATR, 31 июля 2018 года на Екатерину Гандзюк было совершено нападение, активистке плеснули серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. 4 ноября херсонская активистка умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, Екатерина Гандзюк умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ