Вступити до родини ATR

Крымские татары привезли передачу украинским морякам в московское СИЗО «Лефортово»

3 грудня 2018, 09:57
4149

Активисты крымскотатарского национального движения привезли в Москву продукты и вещи первой необходимости, которые для украинских моряков собрали в оккупированном Крыму.

фото FB/Nariman Dzhelalov

фото FB/Nariman Dzhelalov

Первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял рассказал, что сегодня они передадут привезенное из Крыма индивидуально каждому из 21 военнопленных, которых незаконно удерживают в СИЗО «Лефортово» в Москве. Кроме этого, передачу привезли и Ресулю Велиляеву и Али Бариеву, которых Кремль удерживает в застенках «Лефортово» уже более полугода.

«Мы с друзьями — отчаянными и отважными людьми, взяли на себя ответственность привезти собранные в Крыму передачи для украинских моряков: вещи и продукты. С помощью наших друзей здесь в Москве передадим им в руки, чтобы они в столь невеселом месте чувствовали себя нормально», — рассказал Джелял в Facebook.

«Наших ребят вывезли из Крыма, Крым приехал к ним!! Мы не привыкли отступать, тем более это помощь народа, а значит и большая ответственность. Несколько смелых людей решили доставить эту помощь из Крыма в Московскую тюрьму ФСБ «Лефортово»», — написал в своем Facebook активист крымскотатарского национального движения, президент польского фонда «Крым» Риза Асанов.

Глава ЦВК Курултая Заир Смедля в своем Facebook сообщил, что активисты уже находятся в СИЗО и ждут своей очереди для передачи.

«Помощь захваченным украинским морякам. В ожидании, когда можно будет осуществить передачу каждому индивидуально. СИЗО «Лефортово»», — написал Смедля.

29 ноября крымскотатарские активисты закупили продукты и вещи первой необходимости на собранные в Крыму средства. Всего удалось собрать почти 300 тысяч рублей. Они планировали передать это в Симферопольское СИЗО, где изначально удерживали задержанных украинских моряков. Позже было принято решение везти передачу в Москву.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех арестовали до 25 января. 30 ноября 24 украинских военнопленных из Крыма доставили в московские СИЗО.

25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Как сообщал ATR, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ