Вступити до родини ATR

В Черное море вошел ударный корабль ВМФ РФ

9 січня 2019, 12:50
1880

Впервые с 2014 года в Черное море вошел ракетный противолодочный эсминец «Североморск», который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель мониторингового проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

«Утром 9 января 2019 в Черное море вошел боевой корабль Северного флота РФ — ракетный противолодочный эсминец «Североморск» (619), проект «Фрегат», по классификации НАТО — Udaloy. Впервые за время оккупации Крыма в Черное море зашел не просто десантный корабль другого флота РФ, чем Черноморский (десантные корабли других флотов постоянно используются для перевозок из Крыма и Новороссийска в Сирии), а корабль, который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне», — сообщил он.

Как сообщал ATR, военный корабль Нидерландов, который возглавил одну из постоянно действующих групп НАТО, намерен зайти в Черное море.

7 января в порт Констанца на черноморском побережье Румынии прибыл десантный корабль 6-го флота ВМС США USS FortMcHenry (LSD 43).

Напомним, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».

Известно, что 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ